Фурменные устройства

17.07.2013 Выкл. Автор admin

Фурменные устройстваМонтаж фурменного устройства состоит из комплекса работ по оборудованию фурменного отверстия холодильниками и по сборке и установке на место фурменного прибора. Работу начинают с разметки в кожухе горна отверстий для фланцев; делать это надо особо тщательно, так как переставить фланцы в случае ошибки очень сложно. После разметки отверстий и увязки ее с разметкой холодильников фурменной зоны шаблоном намечают контуры отверстия и вырезают их способом автогенной резки.

В отверстия вставляют фланцы.

Правильность их установки проверяют так: по чертежу устройства вычисляют размер т-п; по осям отверстий натягивают струны, удерживаемые на обноске по колоннам печи; в вертикальной плоскости, проходящей через ось отверстия, фланец ставят в положение, при котором между отвесом, опущенным из точки Б, и точкой А получилось расстояние, равное т — п; положения в плане проверяют замерами расстояний а и Ь от точки О на струне по оси отверстия до точек В и Г соответственно.

Точку О выбирают произвольно; разность замеров не должна быть больше 1-2 мм на 1 пог. м. Вырезают отверстия в кожухе горна и приваривают фланцы к кожуху горна до постановки горновых холодильников.