Манжеты уплотнений

23.07.2013 Выкл. Автор admin

Манжеты уплотненийПри этом важно избежать перекоса, так как это может послужить причиной разрушения колец и преждевременного выхода подшипника из строя. Особое внимание должно быть обращено на сборку уплотнений, заполнение лабиринтов смазкой и установку отбойников.

Отбойники могут быть не предусмотрены в чертежах, но и в этом случае они должны быть установлены. При монтаже прокатного оборудования ревизии подвергают очень большое число узлов с подшипниками качения.

Все подшипники промывают преимущественно горячим маслом в порядке, подробно рассмотренном в части I книги.

Так, например, в широкополосном листовом стане 2500 имеется около 16 000 подшипников качения, промывка которых требует затраты большого труда, тем более, если эту работу делать вручную. Неплохой результат дает применение простейшей механизации, схематически.

Промываемый узел с подшипниками или подшипники укладывают на решетку ванны с наклонным дном. Из резервуарас паровым змеевиком через шланг с наконечником при помощи шестеренного насоса, создающего давление для быстрой промывки, на узел подается подогретое до необходимой температуры масло; после промывки оно попадает в отстойник.