Как демонтировать опалубку

Как демонтировать опалубку

19.06.2016 Выкл. Автор admin

Как правило, все те, кто принял решение о строительстве собственного загородного дома, сталкиваются с необходимостью возведения качественного и прочного фундамента, который и станет основой вашего будущего дома. Ни один фундамент не обходится без опалубки, которая гарантирует его непревзойдённую прочность. Кроме того, опалубка поможет вам сэкономить немало денежных средств на строительстве объекта. Однако не все знают, когда можно демонтировать опалубку и как правильно провести данную процедуру. Итак, давайте разберёмся в её тонкостях.

Когда демонтировать опалубку

Итак, в первую очередь вам следует знать, что полное застывание фундамента происходит не ранее чем через 28 дней. Кроме того, данный срок считают оптимальным только в том случае, когда погодные условия полностью способствуют равномерному застыванию бетона. В противном случае придётся ждать ещё несколько недель.

В вопросе демонтажа опалубки следует быть крайне внимательным. Помните, что снимать это приспособление можно не ранее чем через 10 дней после заливки бетона.

Кроме того, вам потребуется руководствоваться следующими правилами:

  • если температура воздуха при затвердевании бетона составляла всего один градус тепла, то снимать опалубку можно лишь спустя 15 дней;
  • если возведение частного дома происходит летом, а температура воздуха достигает 30 градусов, то демонтаж можно осуществлять спустя 2 — 3 дня.

Некоторые тонкости

Демонтаж опалубки следует совершать с элементов, которые находятся вверху конструкции. В первую очередь вам потребуется демонтировать угловые узлы. Также не забудьте разъединить между собой щиты и стойки, снять рёбра опалубки, а также остальные составляющие конструкции. На завершающем этапе вам потребуется отделить от фундамента опорные стойки опалубки.