Виды металлической кровли

Виды металлической кровли

06.12.2016 Выкл. Автор admin

Сейчас на строительном рынке представлен большой выбор материалов для обустройства крыш. Большого внимания заслуживает металлическая кровля. Она стоит недорого и отличается хорошей устойчивостью к механическим воздействиям. Надо знать, что есть несколько видов металлической кровли, каждый из которых имеет свои характерные особенности.

Полезная информация

Существуют следующие типы данных материалов для обустройства крыш:

  • Профнастил. Это гофрированные металлические листы. Их прочность напрямую зависит от толщины и глубины волны.
  • Фальцевая кровля. Основной особенностью данного материала является способ его скрепления. Отдельные элементы такой плоской металлической кровли соединяются между собой зажимными планками. Поэтому крыша получается очень герметичной и начинает протекать только в случае механического повреждения.
  • Металлочерепица. По своим техническим характеристикам она очень похожа на профнастил. Основным ее достоинством является прекрасный внешний вид. Она отлично имитирует натуральную черепицу.

Металлическая кровля может быть изготовлена из разных материалов. Самой востребованной является стальная. Для защиты от коррозии обязательно присутствует покрытие. Это может быть оцинковка, напыление кварцевой крошки или полимерный слой. Для обустройства крыш частных жилых домов обычно приобретают кровлю с последним видом покрытия. Такой материал не только защищает от коррозии, но и устойчив к воздействию ультрафиолета.

Более дорогостоящим вариантом является алюминиевая кровля. Она отличается небольшим весом и поэтому используется для обустройства крыш легких сооружений.