Как производится гибка листового металла

Как производится гибка листового металла

24.03.2018 Выкл. Автор admin

Такая сложная процедура как гибка листового металла здесь представляет собой осуществление нескольких типов воздействия на лист металла, в результате которых он принимает нужную форму без применения сварки и прочих способов соединения, сильно влияющих на металл, уменьшая его прочность и надежность. Во время этого процесса наружные слои материала растягиваются, а внутренние сжимаются.

Принцип действия данной технологии заключается в том, что один участок заготовки перегибается по отношению к другому на конкретный угол, который рассчитывается заранее. Металл во время осуществления гибки деформируется. На уровень допустимой деформации влияет толщина металла, угол его изгиба, скорость изгибания материала, а также хрупкость конструкции.

Данный процесс производится с помощью специальных инструментов и оборудования, предназначенных для гибки листового металла. Оно дает возможность создать готовое изделие без каких-либо дефектов. При неправильно сгибании металла на его поверхности могут возникнуть многочисленные микротрещины, способные спровоцировать снижение прочности материала в месте изгиба. Такая продукция может сломаться в самый неподходящий момент. Поэтому приобретать подобные изделия нужно только у проверенных производителей – например, у группы компаний ТВК.

Гибка металла используется, как правило, для металлических листов, обладающих разной толщиной. Напряжение изгиба при этом должно быть выше передела упругости. Кроме того деформация материала должна являться пластической – лишь в этом случае она сохранит приданную ей форму после снятия нагрузки.