Токарные станки

28.03.2018 Выкл. Автор admin

Токарные станки в целом – это относительно «старое» подразделение металлорежущих станков, история их развития насчитывает уже много веков. Все виды токарных станков по металлу имеют одну общую особенность: они предназначены для обработки заготовок, представляющих собой тела вращения при помощи резания и/или точения.

На токарных станках по металлу как правило выполняют:

станок токарный фото 2.
точение и расточку цилиндрических, конических и фасонных поверхностей — тел вращения
нарезание различных резьб (иногда, чтобы подчеркнуть наличие этой функции, токарные станки называют токарно-винторезными)
подрезку и обработку торцов металлических деталей
зенкерование, развертывание, сверление отверстий соосно оси токарного станка и другие виды сверления на токарно-фрезерных станках
другие операции
шпиндель токарного станка фото 3. Шпиндель является основным узлом любого токарного станка. Шпиндель зажимает заготовку и вращается вместе с ней, при этом режущий инструмент перемещается в двух независимых координатах – параллельно и поперёк оси вращения заготовки. Чем мощнее конструкция шпинделя и его приводной двигатель, тем выше производительность токарного станка по скорости снятия металло-стружки с заготовки и тем более массивные детали он способен обрабатывать.

Ручные (универсальные) токарные станки, полуавтоматические, автоматические и станки с ЧПУ, в зависимости от расположения шпинделя делятся на горизонтальные и вертикальные. На данном сайте вертикальные токарные (они же токарно-карусельные) станки выделены в отдельную категорию. Токарные горизонтальные станки предназначены для обработки наружных и внутренних поверхностей деталей и винторезных работ по чёрным и цветным металлам, включая все виды токарных операций, нарезание метрической, модульной, дюймовой и питчевой резьбы. Конструктивная компоновка станков практически однотипна.