Агломерационная (спекательная) машина

28.04.2018 Выкл. Автор admin

Агломерационная (спекательная) машинаНиже приведено описание монтажа агломерационной машины К-1-75. Оборудование ее расположено на перекрытии с отметкой +8,4 или +11 м. Поэтому значительную часть монтажа составляют такелажные работы по оборудованию и технологическим конструкциям, для чего в типовой агломерационной фабрике с лентами К-1-75 предусмотрены мостовые краны 3, 7 и 9 грузоподъемностью соответственно 15, 5 и 10 т. По мере необходимости эти механизмы дополняют электролебедками, устанавливаемыми в разных местах. Монтаж агломерационной машины начинают со сборки каркаса. Эта операция отличается двумя особенностями.

Первая заключается в том, что каркас устанавливают на междуэтажном перекрытии здания фабрики, представляющем собой довольно тонкую железобетонную плиту. Стойки каркаса крепят к плите анкерными болтами, но, как правило, устанавливать их приходится с большими отклонениями от проектных размеров; однако применять кондукторы, как при установке болтов для прокатного оборудования, в тонкой плите невозможно.

Поэтому анкерные болты в плиту предварительно не закладывают, каркас устанавливают и выверяют без болтов, раскрепляют к колоннам и другим конструкциям здания. Затем в перекрытии пробивают отверстия, закладывают в них через опорные башмаки колонн анкерные болты и заливают раствором.