Как правильно защитить металлоконструкции

Как правильно защитить металлоконструкции

09.09.2018 Выкл. Автор admin

Металлические конструкции обладают превосходными механическим свойствами, надежностью, технологичностью возведения и относительно невысокой стоимостью. Едва ли не единственным недостатком металлоконструкций является подверженность химической и электрохимической коррозии. Компенсировать этот недостаток можно с помощью специальных технологий защиты при возведении и эксплуатации.

Наиболее простым и востребованным способом предотвращения коррозионных процессов является использование лакокрасочных покрытий. Нужно лишь предварительно очистить обрабатываемую поверхность, обезжирить ее и покрыть грунтом. Для улучшения эксплуатационных свойств лучше наносить нескольких тонких слоев.

В качестве альтернативного решения выступает применение специальных лакокрасочных составов и грунтовок Для вторичного использования металлоконструкций выполняется их очистка от старой краски и ржавчины посредством пескоструйного оборудования.

Исключить образование окислов железа на поверхности металлоконструкций позволяет четкое соблюдение правил эксплуатации. Снизить процессы разрушения металла элементов конструкции помогает удаление из воздуха избыточной влаги и повышение температуры окружающей среды.

Однако в ряде случаев использование лакокрасочных покрытий и применение других методов неспособно защитить металлические конструкции от электрохимической коррозии. В таких ситуациях используются другие средства. Электрохимическая защита предполагает подключение к металлической конструкции источника постоянного тока или протектора. Создание катодной поляризации электродов микрогальванических пар вызывает разрушение не металлоконструкции, а анода. Протекторная защита предполагает подсоединение к защищаемому объекту металла с большим электроотрицательным потенциалом. В этом случае разрушается не металлоконструкция, а протектор.