Ремонт потолка, подготовка

Ремонт потолка, подготовка

05.11.2018 Выкл. Автор admin

Итак, вы решили отремонтировать потолок. Стремление отличное, осталось определиться, что именно вы хотите увидеть в результате ремонта, какой материал использовать и вообще, с чего начать??

Эти и многие другие вопросы возникают у каждого, кто решил заняться ремонтом, да еще своими руками. Вот и попытаемся помочь вам, ответив на эти вопросы, дабы облегчить ваш нелегкий труд.

В наше время появилось невероятное количество новых материалов, технологий отделки, дизайнерских решений. В первую очередь все зависит от ваших материальных возможностей и, конечно же, от вкуса. Вам решать, в какой цветовой гамме будет ваш потолок, сочетание каких материалов покажется вам наиболее приемлемым.

Если раньше потолки белили, красили или оклеивали обоями, то теперь существует много других методов отделки и ремонта потолка:

— Натяжной потолок

— Потолок из гипсокартона

— Пластиковый потолок (ПВХ панели)

— Подвесной потолок «Армстронг»

— Реечный потолок

Начиная ремонт потолка своими руками, в первую очередь необходимо подготовить основание независимо от выбранного вами вида отделки.

Подготовка потолка к ремонту поэтапно:

1. В первую очередь необходимо удалить предыдущее покрытие, т.е. побелку, отслоившуюся штукатурку и др., также все то, что вам уже не нужно (в случае если вы одно покрытие меняете на другое, например были обои, а решили покрасить) Для этого можно использовать жесткую щетку или шпатель.

2. Очень внимательно осмотрите ваш потолок. Если вы видите трещины, их надо расширить шпателем, обязательно удалить в них штукатурку, которая уже плохо держится, хорошенько очистить и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Будет хорошо, если вы нанесете несколько слоев грунтовки с интервалов в пару часов.

3. После высыхания замазать трещины шпаклевкой на цементной или гипсовой основе. Используя шпаклевку на гипсовой основе, вы, конечно, получите результат намного быстрее, чем используя цементную шпаклевку, но во втором случае швы заделываются более качественно, хотя попыхтеть придется намного больше!

4. Если имеются довольно-таки глубокие и широкие трещины, стыки бетонных плит, обязательно проклейте их лентой – серпянкой или стеклосеткой.

5. Ваш потолок полностью высох и теперь, ко всеобщей радости, переходим к последнему этапу! Берем в свои драгоценные ручки мелкозернистую наждачку и затираем.

Внимание! Только что мы рассмотрели подготовку потолка к ремонту для использования вышеуказанных способов отделки потолка своими руками (натяжной потолок и др). Если потолок предполагается в дальнейшем красить или белить, необходимо обязательно его выровнять!!! Выравнивание потолка – это важный этап в отделке и требует ответственного к нему отношения.