Комната школьника. Обустройство

Комната школьника. Обустройство

14.07.2019 Выкл. Автор admin

Обустройство рабочего уголка ученика начального звена является одним из приоритетных заданий при планировке личной комнаты ребенка. Комната школьника в первую очередь должна предусматривать рабочее место, где ученик будет выполнять домашнее задание, сохранять принадлежности для школы.

Стол, где ребенок будет делать уроки, должен быть удобным, чтобы школьник мог свободно размещать свои учебники и тетради. Стол, за которым ученик будет заниматься, должен иметь прямоугольную форму, иначе можно испортить осанку. Когда школьник рисует или лепит, его локти должны располагаться на столе, чтобы не повышалась утомляемость. Оптимальным вариантом будет большой стол, чтобы разместить все необходимые принадлежности, и стул, имеющий жесткое сидение. Ножки стула можно подрезать в соответствии с ростом ребенка. Не стоит выбирать стол с металлической поверхностью, это может спровоцировать развитие у ребенка ревматизма.

Если детская комната для школьника предусматривает стеллажную стенку со встроенным столом, то в боковых стенках нужно сделать несколько отверстий, чтобы можно было регулировать высоту стола. Поверхность должна быть неяркого цвета, а также поставить двухъярусную кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/16099

Лучше, если стол будет размещаться напротив окна, однако, сидя лицом к стене, у школьника будет меньше поводов отвлечься. Если стол стоит у окна, то стена над ним будет функциональной: на ней можно повесить книжные полки, расписание уроков и прочее. Можно украсить ее картинкой, которая визуально расширит пространство.

Обязательно нужно контролировать осанку школьника во избежание появления близорукости и сколиоза. Известно, что ученик в течение года находится в положении сидя около 1200 часов, поэтому, чтобы избежать нарушения осанки, нужно следить за высотой стола и стула: стопа ребенка должна полностью касаться пола.

Также на столе необходимы такие мелочи, как емкость для ручек и карандашей, удобный держатель для учебников, который можно сделать собственными руками. Нужно следить, чтобы на столе не было ничего лишнего. Пусть порядок контролирует сам школьник. Для всех принадлежностей должно быть предусмотрено специальное место.

У ребенка может возникнуть желание что-то сделать своими руками, поэтому нужно выделить ему инструменты и материалы для работы или купить готовый набор. Дизайн комнаты школьника должен предусматривать и место для игрушек, спортивных снарядов и тренажеров. Нужно постараться создать такую обстановку в комнате школьника, чтобы было интересно и играть, и делать уроки. В комнате ребенка может стоять аквариум или домик для хомячков.

Детские вещи лучше хранить в отдельном шкафу, приучая ребенка самостоятельно наводить в нем порядок. Шкафчик должен иметь место для плечиков, а также выдвижные и выкатные ящики.

Если комнату делят двое детей, можно использовать раскладную мебель или двухъярусную кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/krovat-dvuhjarusnaja-karina, а также письменный стол с двумя рабочими местами. А можно поставить два стола, учитывая естественное освещение. Если в семье мальчик и девочка, пространство комнаты делится на две части при помощи мебели.