Организация зоны отдыха в квартире

Организация зоны отдыха в квартире

14.12.2021 Выкл. Автор admin

Понятие дома выходит далеко за пределы «крепости» из известной поговорки. Современная квартира — это не просто жилье, но и отражение индивидуальности хозяина, объект эстетического восхищения, а также место для расслабления. Для формирования зоны отдыха можно использовать услуги дизайнера интерьера, но важно также помнить о том, чего хочется именно вам, и иметь собственное представление о приемлемых вариантах.

На что обратить внимание
Психология цвета. Ярким, «кислотным» оттенкам отводится роль мелких акцентов — избыточное их количество будоражит нервную систему, лишая организм законного расслабления. Белая и желтая палитры настраивают на продуктивные спокойные беседы, зеленая — способствует здоровому отдыху, поднимая настроение, персиковая и бежевая — обладают «согревающим» эффектом. Комплексным действием на психику отличается «шоколадная» гамма: успокаивает, напоминает о приятном и сладком десерте.
Рассеянное освещение. Такой вариант, как одна, но очень большая и яркая люстра, даже не рассматривается. Зона отдыха подразумевает некоторую интимность, романтичность, а потому стоит подобрать комплект локальных эффектных бра, торшеров, настольных ламп, длинных подвесных светильников с плотными абажурами. Размещают элементы по принципу нуждаемости: над креслом у книжной полки, над журнальным столиком и пр.
Достаточное количество посадочных мест. Диваны, кушетки, пуфы, бескаркасная мебель, гамаки — допускается все, что удобно, желанно и не противоречит основной интерьерной концепции. В приоритете мягкие модели со спинками, подушками, отдельными или встроенными подставками для ног.