Что такое экспертиза проектной документации

Что такое экспертиза проектной документации

26.12.2019 Выкл. Автор admin

Перед началом строительства любого объекта его заказчик должен получить все необходимые разрешения в ответственных государственных органах. Этому процессу предшествует разработка, экспертиза и согласование проектной документации http://oformlenye.ru/soglasovanie/. Она создается на основании действующих норм, зафиксированных законодательством, и экспертиза разработанного документа проводится в целях проверки его соответствия этим установленным законом требованиям.

Кто проводит экспертизу проектной документации и в чем суть процедуры

Результаты разработки проектной документации могут быть направлены как на государственную, так и на негосударственную экспертизу. В первом случае проверять комплект документов будут в подведомственном госучреждении (органе исполнительной власти). Частную экспертизу проводят юридические лица, соответствующие описанным в Гражданском кодексе РФ (статья № 50) требованиям. За согласование документов и получение положительного результата экспертизы отвечает технический заказчик и разработчик проекта.

Во время экспертизы входящие в ее состав документы (пояснительную записку, перечень инженерно-технических решений, проектные расчеты и пр.) проверяют на соответствие:

  • результатам технических изысканий;
  • действующим санитарным нормам;
  • требованиям пожарной безопасности;
  • установленным правилам охраны памятников культурного значения;
  • действующим техническим регламентам.

По результатам проведенной оценки выдается заключение, подтверждающее соответствие документации нормативным требованиям. В случае выявления нарушений проект направляется на доработку.