Как правильно выбрать светодиодную ленту

Как правильно выбрать светодиодную ленту

12.03.2020 Выкл. Автор admin

светодиодная лента

Светодиодные ленты пользуются большим спросом среди потребителей. Без них не обходится ни один ремонт в жилом доме или квартире. Применяется материал практически везде: в качестве основного освещения или же для подсветки потолка, стен, пола, кухонной столешницы, мебели, картин и полок, багажника и салона автомобиля. Все зависит от дизайнерской фантазии.

Несмотря на большую популярность, многие не знают, как выбрать светодиодную ленту и какие имеют отличия разные модели материала. Как же разобраться в ассортименте и купить то, что необходимо в конкретном случае?

Какими бывают led ленты

Ленты выпускаются шириной от 8 до 40 мм. Каждая из них состоит из модулей, между которыми расположены места для раделения. Это позволяет отрезать фрагмент любой длины и соединить разные элементы в единую цепь. Для упрощения монтажа обратной сторона отличается липкой основой.

Светодиоды на ленте располагаются между собой на одном расстоянии, что обеспечивает равномерность свечения. Чем они крупнее и больше плотность – тем ярче будет свечение.

Изделия отличаются по следующим характеристикам:

  • Типоразмеру светодиодов. К наиболее популярным относятся трехкристальные smd 3528 и 5050. Первый вариант более дешевый, тогда как второй ярче и можно купить RGB модели.
  • Классу цветоотдачи. Классу А для каждого светодиода характерен больший световой поток, чем для класса В.
  • Цвету светодиодов. Диодные ленты могут излучать свет как холодный, так и теплый белый, а также синий, красный, желтый и зеленый. У RGB каждый светодиодный кристалл будет своего цвета, что позволяет создавать разные эффекты.
  • Количеству диодов на 1 метр. Чем их больше, тем ярче светит изделие.
  • Влагозащита. Незащищенные модели IP20 и IP33 подходят для любых мест с нормальным уровнем влажности и без вероятности попадания влаги (для подсветки потолка, для подсветки ниш). Обозначение IP65 указывает на возможность применения в кухне, ванной, закрытой беседке. Светодиоды на такой ленте заливаются силиконом, а на обратной стороне расположен двусторонний скотч. Модели с влагозащитой IP68 полностью герметичны, так как помещены в силиконовую трубку. Их можно применять в местах со значительным попаданием воды (для уличной подсветки, днища автомобиля, бассейна).

Освещение с помощью светодиодной ленты по месту установки

Прежде чем приступить к покупке, следует определиться, для какого помещения необходим материал (температура, влажность) и какую он будет выполнять функцию (основной свет, подсветка). Согласно рекомендациям экспертов, можно руководствоваться следующим:

  • Для кухонной рабочей зоны подойдет одноцветный вариант с белым свечением и умеренной защитой от воды и пыли. Она же подходит для использования и в гараже.
  • В спальне и зале важный момент – свечение должно быть приятным, поэтому можно взять одно- или многоцветные неяркие модели.
  • Для ванных обычно применяется светодиодная led лента с защитой. Для потолка – белая, а при желании подсветить ванну, нишу, зеркало можно использовать RGB или цветную.
  • Для улицы важно, чтобы подсветка имела хорошую защиту от пыли и влаги. Украсить изделием можно фасады, садовые дорожки. Также лента используется для подсветки витрин магазинов. Выбор должен зависеть от желаемого эффекта и места применения.

Приобрести диодные ленты любого вида для подсветки зданий, ниш, потолков, подиумов, шкафов, барных стоек предлагает интернет-магазин Ledstorm.ua. Доставка производится в любой уголок Украины.