Кирпичная кладка

19.03.2020 Выкл. Автор admin1

При рассмотрении этого проекта в СНК было решено, что надо строить только индивидуальные квартиры. Ввиду этого в дальнейшем была запроектирована квартира, которая обслуживала бы только одну семью. Для дома, состоящего из 5 одинаковых секций, принят был корпус обычной ширины. Перед нами стояло задание — как выполнить эту конструкцию индустриальным способом. Кирпичная кладка нас не задерживает, потому что каменщики у нас работают замечательно. Например, огромный корпус А, объемом около 100 тыс. м3, они выложили в 59 дней. Нам нужно было думать о сокращении других, более трудоемких работ. С этой целью на всю секцию были запроектированы два металлических столба, а также прогон, работающий как неразрезная балка, что дало большую экономию. Перекрытие — сборное, из железобетонных плит, заранее изготовленных на заводе.

Санитарный узел перекрывается одной цельной плитой, офактуренной снизу, и в этой же плите сделан вентиляционный ход к каналам, расположенным в каменных стенах для того, чтобы весь вентиляционный узел был без приставных каналов. Добиваясь полной ликвидации мокрых процессов, мы отказались от перегородок обычного способа производства (например деревянных, обитых рогожей и т. п.) и ввели перегородки из влит; дифферент. Это — алебастровые плиты, толщиной в 9 см, армированные рейкой или камышитом, изготовленные на заводе. Для потолков мы употребляем сухую органическую огнестойкую штукатурку. Чтобы избежать оштукатуривания оконных откосов, мы запроектировали цельный оконный блок, изготовляемый на заводе, где коробка и переплет уже окрашены.

Что касается облицовки кирпичных стен, то этот вопрос оказался наиболее сложным. В 2 корпусах осуществили облицовку стен плитами дифферент. Обычно лестничная клетка включает в себя наиболее трудоемкие штукатурные работы. Нами было предложено ступени не штукатурить, а привозить с завода уже офактуренные части; стены мы выполняем из кирпича и облицовываем алебастровой плитой, а потолок составляем из железобетонных плит, изготовленных на заводе.