Современная классика в интерьере

Современная классика в интерьере

23.03.2020 Выкл. Автор admin

Справка
Теоретиками и практиками неоклассики считаются английские, французские и немецкие архитекторы 18-19 веков. В частности шотландец Роберт Адам, который разработал облегченную и изящную версию раннего классицизма и сделал особый акцент на утонченность внутренней отделки.

Как стиль в интерьере современная классика оформилась в противовес модерну, который отличался избыточной декоративностью и множеством нефункциональных деталей. Неоклассическое направление объединило античную красоту и гармонию с более демократичной реализацией, отказавшись от массивности и монументальности.

Дизайн интерьера в стиле современная классика
Элегантная сдержанность – так можно в двух словах охарактеризовать неоклассическую идеологию. Компромиссный стиль предпочитает простоту, гармонию, естественные приглушенные краски.

Основные признаки направления:

планировка с просторными светлыми комнатами;
минималистичность в мебели, декоре;
ровные, плавные, простые линии и силуэты;
сочетание природных и искусственных материалов;
спокойная обстановка без ярко выраженного консерватизма или эксцентричности.

Современный классический стиль в интерьере: особенности планировки
В дизайне интерьера квартир современная классика предполагает зонирование с выделением одного большого помещения – гостиной. Это логический центр всей композиции, с переходами из одного помещения в другое. Дверные проемы в этом случае можно оформить арками, а для внутренних условных границ использовать колонны или полуколонны. Светлые и высокие потолки, наличие крупных оконных проемов обеспечат хорошую инсоляцию.

Главный принцип в планировке конкретного помещения – симметрия. Реализуется он за счет парных элементов обстановки: книжных шкафов, светильников, диванов, кофейных столиков.

Мебель в современном классическом дизайне интерьера
Неоклассический мебельный гарнитур имеет узнаваемые черты:

выверенное сочетание плавных изгибов с жесткими линиями;
формы лишены громоздкости и пышного барочного декора;
обивка неброская, но благородная, без сложных орнаментов;
уместны современные вариации диванов Честерфилд и английских кресел «с ушами».
Современные классические интерьеры квартир в светлой гамме станут более выразительными и динамичными, если наполнить их контрастной мебелью. Это может быть как темное дерево журнального столика, тумбы, консолей, так и текстильная отделка диванной группы.

В проекте квартиры в темно-светлых тонах использован как раз второй прием: диваны насыщенного кофейного оттенка акцентируют внимание на симметричной расстановке, в паре с ними работают кресла шафранового оттенка с лиловыми подушками.

Отделка поверхностей
Одновременное использование природных и искусственных материалов отличает неоклассику от классического консерватизма. Облицовка мрамором, гранитом, дорогой древесиной успешно соседствует с композитными панелями, плитами «под дерево», пластиком.

В оформлении стен дизайн интерьера в современном классическом стиле использует декоративную штукатурку, обои со сдержанным, но привлекательным декором. Популярный вид отделки – деревянные стеновые панели или имитация буазери при помощи молдингов.
Строгий лепной декор – характерная черта, здесь неуместна пышная лепнина с множеством декоративных элементов. В приоритете простые молдинги, карнизы и фризы с лаконичным рельефом. Такое оформление зрительно приподнимает потолок, а заодно упорядочивает интерьер, вносит в него симметрию.
В отделке пола можно использовать натуральное дерево, паркет, паркетную доску, керамогранит, мрамор, ковролин. Покрытие должно быть нейтральным по цветовой гамме. Хороший эффект даст комбинация материалов: как вариант – паркета и однотонного ковра с коротким ворсом.
Один из примеров современной классики в загородном интерьере – дизайн таунхауса. В гостиной стены частично оклеены светлыми обоями в клетку, зона камина выделена коричневыми мрамором и темно-песочной штукатуркой, остальные стены облицованы белыми деревянными панелями. По периметру потолка встроены точечные светильники. На фото видно, как гармонично классические буфет и комод могут сочетаться с минималистичным угловым диваном.

Цветовая гамма в современном классическом интерьере
Основу палитры составляют нейтральные естественные оттенки. В своем светлом воплощении они делают комнату просторнее, а более насыщенные краски вносят аккуратную графичность. Вставки золотых, бронзовых, серебряных тонов придают аристократичности. Допускаются яркие акценты в виде сложных составных цветов (кораллового, бирюзового, винного), но чаще всего в аксессуарах: светильниках, картинах, декоративных подушках.

Пример современного интерьера с элементами классики – светлая квартира с яркими акцентами. В прихожей нейтральные серые оттенки выгодно сочетаются с сиреневой обивкой скамейки.

Современная классика в интерьере гостиной
Универсальность стиля делает его удачным решением для оформления как просторных, так и небольших по площади помещений. На создание элегантной, но вместе с тем по-уютному простой обстановки работают цвет, освещение, декор, меблировка.

Основные черты интерьера гостиной в стиле современная классика:

Правильно подобранная мебель сочетает практичность с элементами традиционного дизайна. С полезной экономией места отлично справляются шкафы-купе, диваны-трансформеры, модульные конструкции. А привычный классический облик проявляется в присутствии филенок, ручек-скоб, минимальном резном декоре.
Если позволяет площадь, используется парная мебель (диваны, кресла, банкетки). Ее симметричная расстановка – основа пространственной композиции. Логическим центром может выступить камин, настоящий или электрический.
Современная классика в дизайне интерьера гостиной – это всегда белые потолки. Из нескольких уровней, гипсокартонные с аккуратной лепниной или натяжные глянцевые. В обоих случаях усиливается эффект светлого объема. Главный светильник обычно – рожковая люстра, тоже со светлыми абажурами или хрустальными подвесками. Дополнительные источники: бра, торшеры, настольные лампы, встроенные светоточки.
Для декора стен служат молдинги, стилизованные пилястры, полуколонны. Заодно ими можно обозначить границу двух разных отделочных материалов. Более консервативный способ оформления – обшивка деревянными панелями. Если обои, то одноцветные или с неконтрастным рисунком. Выраженные принты из полос, зигзагов, цветов допускаются в локальных зонах.
Современный классический стиль в интерьере гостиной реализуется еще и за счет обилия естественного освещения. Большие оконные проемы, крупные зеркала внутри помещения, прозрачные раздвижные перегородки на границе с кухней – все это обеспечивает качественную инсоляцию и заряженную позитивом атмосферу.
Просторная гостиная в традиционном дизайне квартиры окрашена в нарядный белый цвет: фон задают расчерченные молдингами стены, высокий потолок с закарнизной подсветкой, книжный шкаф и дверные порталы. Палитру поддерживают бежевые оттенки диванной группы, столика-пуфа и ковра с геометрическим рисунком. Графичные вставки темного дерева в окантовке кресел, пристенной консоли, модульной системы в ТВ-зоне перекликаются с коричневым паркетом.

Пример современного классического интерьера гостиной можно увидеть в проекте дизайна 5-комнатной квартиры. Диванная группа здесь ориентирована на стену со встроенным камином и телевизором. В центре группы – приземистый черный глянцевый столик. Стены украшены молдингами, потолок – розеткой. Пышная хрустальная люстра выступает в паре со светильником из столовой.

Гостиная в квартире с эркером весьма минималистична по оформлению. Основу цветовой гаммы составляют белые и бежевые оттенки. В роли насыщенных акцентов – темно-серые спинки диванов, ковер и плафоны светильников. Уравновесить сдержанность мебельной группы призвана немного пышная для данного стиля потолочная лепнина (розетки, многослойные карнизы).

Современная классика в интерьере кухни
Задача оформления здесь – совместить функциональность с характерной для стиля парадностью.

Особенности оформления:

Подходящие отделочные материалы – дерево, МДФ, ДСП, керамическая плитка в сочетании с элементами из нержавеющей стали. Напольный кафель с имитацией древесного рисунка успешно заменит менее практичный в данном помещении паркет.
Традиционная отделка стен – декоративная штукатурка спокойных светлых оттенков. Если же больше нравятся обои, то нужно выбрать неброский дизайн с геометрическим узором или без рисунка.
Классическая кухня в современном интерьере имеет, как правило, высокие потолки. Их украшают лепниной (плинтусами, молдингами, розеткой). В случае натяжного потолка красиво смотрится как глянцевый, так и матовый вариант. Канонический белый цвет расширяет пространство кухни, но допустимы и другие цвета – неяркие и гармонирующие с обстановкой (например, светло-серый).
Кухонный гарнитур выполняется с филенчатыми фасадами и оснащен фурнитурой золотистого или бронзового оттенка – это дань классическому наследию. Застекленные шкафы комбинируются с открытыми полками для посуды.
В дизайне заметно отсутствие чрезмерной декоративности, детализованной резьбы по дереву, витиеватых рисунков. В оформлении окна одинаково привлекательно смотрятся простые римские шторы, жалюзи и однотонные гардины.
Пример того, как может выглядеть современная классика в интерьере кухни-гостиной, – проект 4-комнатной квартиры. Совмещенное пространство имеет нестандартную геометрию с множеством углов.

За счет использования в отделке стен светлых и темных бежевых оттенков удается логично организовать композицию: стена с ТВ-зоной и примыкающей кухней обозначена более светлым фоном, который затем переходит в белые кухонные фасады.

Красивый акцент в виде серой фигурной плитки с золотистыми вставками получил дизайн кухни в стиле современная классика из проекта квартиры в белых тонах. Темный фартук выгодно оттеняет светлые глухие фасады шкафов и ящиков.

С золотистыми контурами созвучно оформление винтажных смесителей и мебельных ручек. Освещение решено в виде потолочных встроенных источников, подсветки внутри полок и линейной подсветки в рабочей зоне.

В лаконичных серых оттенках выдержан интерьер кухни в современном классическом стиле из проекта бежево-коричневой квартиры. Внимание привлекает обилие глянцевых поверхностей в отделке гарнитура и пола. Теплый желтый оттенок вводит подсветка полупрозрачных фасадов шкафов и острова на границе с обеденной зоной.

Интерьер спальни и современная классика
В идеале комната должна иметь правильную геометрическую форму, что позволит реализовать главенствующий принцип симметрии. Но и при сложной планировке стиль успешно реализуется.

Характерные признаки:

Для отделки стен подходит окрашивание, оклеивание обоями. Сделать дизайн более выразительным получится, если оформить обоями только часть стен, например, за изголовьем кровати. Выкрашенные в тон стен молдинги создадут иллюзию облицовочных панелей. Потолочные плинтусы скроют места стыков. Для отделки пола можно выбрать доску, паркет, ковролин.
Современные классические интерьеры спален выполнены в пастельной светлой палитре. Красивый контраст добавляет мебель венге и темно-коричневый паркет.
Кровать из натурального дерева имеет высокое изголовье с тканевой или кожаной обивкой. Если его оформление более скромное, нужно акцентировать расположенную сзади стену: орнаментальными обоями, тканевой драпировкой, зеркалом. По базовому правилу симметрии с обеих сторон кровати следует расположить тумбочки, в изножье – невысокий комод или банкетку.
Если позволяет площадь, в комнате организуют зону отдыха с кофейным столиком и креслами. Как дополнительное место сидения можно использовать низкий подоконник, если набросать подушки.
Освещение в оформлении спальни в современном классическом стиле несет практическую и декоративную нагрузку. Локальные источники выступают в ансамбле с центральной люстрой. Ее дизайн может быть исполнен как в скромном варианте, так и в роскошном – с хрусталем.
В реализованном проекте ремонта 4-комнатной квартиры оригинальную отделку получила каждая из двух спальных комнат. В первой стены оклеены кремовыми обоями с изящным узором, на контрасте с ними играют коричневые шторы, темное покрывало и подушки, элементы бра.

Кровать имеет необычное фигурное изголовье, оно выглядит очень уютным, особенно в соседстве с футуристичным оформлением туалетного столика: здесь установлены глянцевый полукруглый стол, каплевидное кресло, световой обруч над головой. Подобное смешение стилей демонстрирует демократичность и отзывчивость неоклассики к экспериментам.

Во второй комнате вместо люстры решено использовать россыпь потолочных светильников. Данный вариант дизайна интерьера спальни в современной классике близок к аскетичному: в окружении белых стен со строгим лепным рельефом, шторами стального цвета и кроватью в коричнево-бордовых тонах.

В спальне из проекта двухкомнатной квартиры-распашонки зона изголовья выделена нежными голубыми обоями, на противоположной стене они комбинируются с классическими серо-коричневыми обоями. Темные серо-синие текстильные акценты эффектно выделяют спальное место.

Пример роскошной отделки спальни в стиле современной классики – комната из галереи комфортных интерьеров частного дома. Массивная кровать из белого дерева обрамлена воздушным балдахином, стена над комодом облицована зеркальной плиткой, широкий арочный проем на границе с гардеробной зоной оснащен собственной подсветкой.

Современная классика в интерьере квартиры: планировочные и декоративные решения
Расскажем об интересных идеях, которые помогут создать удобное и эстетически привлекательное неоклассическое пространство в рамках городского жилья.

Интерьеры квартир в стиле современная классика гибко подстраиваются под имеющуюся планировку. В проекте трехкомнатных апартаментов в натуральных тонах стояла задача грамотно оформить совмещенную зону гостиной-столовой-кухни. В итоге выделены место отдыха с серым диваном, белая обеденная группа и такая же светлая кухня. Темно-коричневая перегородка с камином и вращающимся телевизором играет роль яркой контрастной детали. Элементы из мраморной плитки в сочетании с белой настенной лепниной смотрятся сдержанно и нарядно. Свой вклад в парадную обстановку вносят зеркала за барной стойкой.

Классический стиль в интерьере современной квартиры может быть представлен как в насыщенном цветовом исполнении, так и в более светлом, нейтральном. Пример – два варианта оформления гостиной из этого проекта. Если в первом случае акцент сделан на лиловый, оранжевый, коричневый цвета, то во втором – на жемчужные. В отделке столовой тоже доминирует белая гамма. Выполненная в английском стилистике спальня созвучна дизайну общественной части благодаря лепному декору и белым дверным порталам.

Архитектурные элементы – колонны, полуколонны, арки – выигрышно смотрятся в современном классическом дизайне интерьера квартир при наличии большой площади. В двухуровневой планировке центральное место – в функциональном и декоративном смысле – может занимать лестница, как в этом дизайн-проекте.

Она делит первый этаж на место отдыха и обеденную зону. Рисунок кованых перил продолжен в крупном узоре напольного керамогранита.

Современная классика в интерьере дома
За счет свободного пространства загородный коттедж – наиболее удачная локация для реализации компромиссного стиля. Здесь есть простор для неординарных решений и возможность организовать второй свет.

Интерьеры дома в современном классическом стиле выдержаны в контрастных сочетаниях светлой мягкой мебели с черными глянцевыми столиками, темно-коричневым паркетом, серыми коврами, черными люстрами. Высокие окна гостиной обеспечивают хорошее естественное освещение для вместительного помещения.

А вот как выглядит современная классика в интерьере загородного коттеджа в эклектичном варианте. В проекте оформления гостиной-кухни, двух спален и кабинета органично смешиваются минимализм, классицизм, арт-деко. Объединяющим началом выступает белая фоновая гамма с теплыми серыми акцентами.

Реализованный проект ремонта – пример того, как органично смотрится стиль современной классики в интерьерах частного дома.
Мягкие бежевые и песочные оттенки, минимум настенного декора в гостиной и спальнях, практичная точечная подсветка, ненавязчивые текстильные драпировки создают качественное окружение для повседневной жизни.
В завершении отметим, что интерьер «современный классик» не ограничивается стандартными приемами. Направление охотно включает и творчески перерабатывает актуальные элементы арт-деко, техно, минимализма, модерна.