Тракторный завод

19.03.2020 Выкл. Автор admin1

Например, дом на 50 квартир, в котором я живу, построен за 10 месяцев, причем на этой стройке работали только и одну смену и то не всегда. На кирпичную кладку достаточно 10 дней. Фронт работы можно развернуть как угодно. Поэтому какой бы величины дом ни был, всегда можно обеспечить возведение одного этажа в 10-15 дней. Таким образом, требуется всего 3 месяца для того, чтобы совмещенным способом осуществить 6-этажное здание. Однако мы его кончаем за год, значит мы не достигли в этом отношении рекордных сроков. Харьковский тракторный завод—этот гигант, этот красавец — строился давно, примерно лет 10 назад, и он был построен всего за 15 месяцев.

А сегодня у нас уже 1939 г. И если мы в прошлом построили завод за 15 месяцев, то сейчас такой завод надо построить за 5 месяцев. Для этого нужно, чтобы архитектурная общественность всего Союза включилась в это дело. Еще не все архитекторы работают достаточно активно в этом направлении. В частности, нужно отметить, что ни один архитектор у нас не работает на стройке, потому что на одна строительная организация не хочет заключать договора на технадзор. Надо сделать соответствующие указания строительным организациям, чтобы они привлекали на стройку архитектора, иначе мы никогда, не добьемся выдающихся результатов.- Повторяю, что обходимо в срочном порядке поставить вопрос о сосредоточении жилищного строительства в руках у одного хозяина, чтобы был создан трест, который всецело и заправлял бы этим делом. И еще следует поставить вопрос, чтобы сейчас приступили к строительству большого завода стройдеталей, который бы нам обеспечил возможность строительства скоростными методами. Жилищное строительство в Донбассе в основном отличается от жилищного строительства, проводимого в больших городах, тем, что оно маловажное, главным образом-1-этажное, 2-этажное и реже 3-этажное.

Специфичным является также и характер оборудования строительной площадки в Донбассе. Очень часто, прежде чем возводить здание, строителям приходится проводить большую работу по обеспечению участка водоснабжением, электроснабжением, а также проводить дороги, которые бы служили для подвоза строительных материалов.