Характеристики хлебопекарных и кондитерских предприятий

18.03.2020 Выкл. Автор admin1

Производственное здание решено в форме двухпролетного цеха (по 24 м каждый пролет). С торца к производственному цеху примыкает многоэтажный корпус, в котором размещены силосы. Производство хлеба и булочек полностью механизировано. В здании установлены непрерывно действующая установка по производству теста, поточные линии по производству хлеба и булочек и две печи с сетчатыми транспортерами. Кондитерские изделия изготовляются на поточной линии с ручной обработкой. К производственному помещению примыкают экспедиция и помещения подготовки продукции к вывозу. Часть готовой продукции может храниться в холодильных или морозильных камерах.

В то время как силосный корпус возведен из кирпича, несущая конструкция производственного здания решена с применением железобетонного каркаса с предварительно напряженными железобетонными фермами, теплой крышей с рулонным битумным покрытием и кирпичными наружными стенами. Хлебопекарное предприятие (хлебозавод). Производственная мощность — 36000 т/г. Численность персонала — 540 человек. Площадь территории предприятия — 5 га, склада сырья — 2860 м2. Производственная площадь — 5290 м2. Экспедиция — 3240 м2. Общая полезная площадь — 13 810 м2. Как многоэтажный силосный корпус, так и одноэтажное производственное здание запроектированы с сеткой колонн 6×6 м. Направление производственного процесса ориентировано параллельно продольной оси производственного здания. Это относится к поточным линиям по производству хлеба, булочек и кондитерских изделий. Треть здания занята подготовительными и специальными помещениями кондитерского производства, холодильными и морозильными камерами, участком производства мороженого и другими помещениями вспомогательного назначения.

Несущая конструкция производственного здания состоит из железобетонных колонн с фундаментами стаканного типа, рандбалок и складчатых покрытий V-образного сечения, образующих кровельное покрытие.