Как выбрать прибор для измерения температуры технологических процессов?

Как выбрать прибор для измерения температуры технологических процессов?

28.05.2020 Выкл. Автор admin

Постоянный контроль над температурными показателями системы – обязательная составляющая многих технологических процессов. Промышленные датчики температуры предназначены для оценки температурных изменений веществ или окружающей среды, а так же для преобразования полученных данных в электрический, оптический или пневматический сигнал.

Согласно статистическим данным более 60 % всех измерений на производстве приходится на анализ и сравнение температурных показателей. Именно поэтому, датчики и преобразователи температуры часто заказывают для предприятий, работающих в энергетической, добывающей и перерабатывающей промышленности. Без них невозможно контролировать течение процессов на химических, пищевых производствах. Не менее часто элементы контроля температуры присутствуют в бытовых приборах и системах управления техникой.

Промышленный датчик температуры – особенности устройства

В отличие от простых бытовых термометров и их аналогов, в список основных задач измерителей промышленного типа входит не только получение показателей, но и дальнейшее преобразование данных в электрический, оптический или пневматический сигнал. После этого они пересылаются данные на контролирующее устройство, то есть дисплей, реле, компьютер с Windows или микроконтроллер. Показателями качественного устройства является не только надежность и срок службы, но быстрота настройки, стабилизация сигнала на выходе и своевременные данные о неисправностях.

Типы и функционал измерителей

В зависимости от принципа получения температурных показателей различают следующие типы датчиков:

— полупроводниковые, акустические:

— пирометры и термопары;

— терморезистивные и полупроводниковые;

Помимо принципа действия немаловажное значение имеют дополнительные возможности устройств. К примеру, цифровой датчик температуры производства немецкой компании Wika выпускается в простом и взрывозащищенном варианте. Некоторые модели допускают разные типы технологических присоединений и замену сменных вставок под определенные вещества или процессы. Многие из предлагаемых устройств, отлично работают в составе систем мультиплексного типа.

Таким образом, при подборе измерителя важен не только принцип действия, но и вспомогательный функционал, а так же наличие защиты и комплекта сменных вставок для работы с разными типами сред.

Источник: https://pia.kiev.ua/temperatura/datchiki-i-preobrazovateli-temperatury/