Особенности выбора чугунной печи для дома или дачи

Особенности выбора чугунной печи для дома или дачи

22.10.2020 Выкл. Автор admin

Чугунная печь позволит отапливать ваш дом или дачу независимо от времени года. Она работает без участия электричества, способна обеспечить должное тепло в помещении. На ней можно приготовить или подогреть пищу, подсушить белье или просто погреться у очага. Сейчас производители потрудились над тем, чтобы процесс установки печи не требовал помощи специалиста, а сам монтаж не занимал много времени и сил.

Какими преимуществами обладают

Чугун способен накапливать и удерживать тепло, даже после того, как топливо уже прогорело. Это позволяет хорошо экономить на горючем, рационально использовать его запасы. Кроме того, чугунные печи имеют и другие весомые преимущества:

  • Долговечность и устойчивость к образованию коррозии. Благодаря тому, что в составе чугуна содержится большое количество углерода, печь не ржавеет в результате воздействия конденсата. Это позволяет часто использовать агрегат, не переживать о том, что от частой затопки он придет в негодность.
  • Благодаря особенностям чугуна в помещении будет поддерживаться хороший микроклимат и влажность, поскольку поверхность изделия смешивается с выделяемым при процессе горения конденсатом.
  • Компактность изделия и привлекательные внешние характеристики. Модели имеют эстетичный внешний вид, гармонично вписываются в интерьер помещения. Вы можете установить агрегат как на кухне, так и в жилой комнате. Модели чугунных печей не занимают много места, не выглядят громоздкими.
  • За счет разнообразия моделей, которые предоставляют производители, вы сможете подобрать чугунную печь под дизайн интерьера вашего дома, дачного участка.

Разновидности чугунных печей

Изделия различаются по функционалу. Всего выделяют три разновидности моделей:

  • отопительные печи;
  • отопительно-варочные модели;
  • печи-камины.

Отопительные печи выполняют только одну основную задачу. Они поддерживают температурный режим помещения. К ним относятся печки-буржуйки, которые весьма экономны. Внутри такой печи находится камера сжигания и зольник. Дымоход подсоединяется к патрубку, а поступление воздуха можно регулировать с помощью специальной заслонки.

Варочно-отопительные модели дополнительно оснащены варочной поверхностью, что подразумевает приготовление пищи на печи. Это очень выгодное решение, так как выполняется сразу две задачи: благодаря теплу помещение дополнительно отапливается, а наличие конфорок делает возможным процесс готовки или нагревания воды.

Печи-камины выполняют в основном декоративную функцию. Они отличаются формой топливника. Такой вариант создает дополнительную атмосферу уюта и комфорта. Возле камина можно проводить вечера и релаксировать, смотря на процесс тления угольков.