Мощение дорожек камнем

Мощение дорожек камнем

19.11.2020 Выкл. Автор admin

Не пожалейте времени на разработку схемы будущей дорожной сети уже на начальной стадии освоения своего участка. Тогда Вы не только наилучшим образом сможете связать между собой все уголки сада, но и со знанием дела подойти к выбору натурального камня, наиболее подходящего для покрытия, разработать способы укладки и рисунок будущего мощения.

Такой комплексный подход поможет найти, с одной стороны, наиболее интересные и творческие решения, способы сочетания различных видов природного камня в Вашем саду, с другой — сэкономить деньги, закупив заранее рассчитанное количество материала.

Покрытие садовых дорожек, выполненное из натурального камня, органично впишется в сад любого стиля и размера. Подобрав натуральный камень того или иного оттенка, Вы сможете поддержать общий колорит сада или, наоборот, контрастно выделить красивые линии дорожек на фоне зелени.

Для обустройства небольших пешеходных зон можно подобрать широчайший спектр видов природного камня, которые разнообразием своей фактуры и цвета подчеркнут любой стиль в оформлении сада. Колоритно смотрится мощение морской галькой, а озерная галька отличается редкой декоративностью. Дорожки, мощеные камнем слоистой структуры — плотными сортами известняка, песчаником — выглядят очень натурально и особенно хороши, если требуется создать ощущение нерукотворности, естественности.

На дорожках хорошо смотрится мощение природным камнем различного оттенка. Выложенные в определенном порядке плиты создают ощущение динамичного движения. Оригинальные композиции могут быть созданы путем комбинирования камней, резко отличающихся по форме и размеру. Дорожка из выложенных в шахматном порядке плит зеленого оттенка с зеленой травой в пустых клетках — одновременно и классическое и оригинальное решение.

При планировании многих территорий на Вашем садовом участке, предполагающих изрядную функциональную и механическую нагрузку, отбор натурального камня для мощения должен проводиться значительно строже. Если для создания въездных, парковочных и спортивных площадок, подходов к дому, зоны барбекю Вы не хотите применять стандартную тротуарную плитку, на помощь придет брусчатка или плиты из твердых вулканических пород природного камня — гранита, диорита, диабаза. Высококачественная брусчатка — экологичная, прочная и долговечная — получается из кварцита. Укладывать плиты надо на песок или дополнительно укрепленное арматурой основание.

Большой выбор брусчатки для мощения дорожек, имитирующей натуральный камень, вы найдете на сайте https://monobeton.com.ua/trotuarnaya-plitka/.