Светлый паркет в интерьере

Светлый паркет в интерьере

01.02.2021 Выкл. Автор admin

Паркетная доска светлых тонов встречается в интерьерах разных стилей. Она элегантная, утонченная, имеет классический дизайн и отличную сочетаемость с другими элементами декора мебелью. Также светлую паркетную доску задействуют при оформлении интерьеров в стилях кантри, минимализм, модерн и других. Очень эффектно смотрятся направления в духе потертого шика или шебби. Возможно, вам понравятся скандинавские дизайны с выбеленными напольными покрытиями. В интерьерах направлений рококко, антик, барокко материал будет совершенно неуместным. Расскажем, что еще нужно учитывать при выборе напольных покрытий светлых тонов.

Расширьте пространство

Светлые оттенки напольных покрытий делают помещение визуально более широким и просторным. Именно поэтому такой паркет в небольших комнатах просто незаменим. Если полы светлее стен, помещение будет не расширяться, а расти в высоту. Чтобы добиться визуального увеличения площади, стены с полами оформляют в единой гамме. Когда комната выходит на север либо располагается на нижних этажах, естественного света в ней будет недостаточно. Решит вопрос именно паркетная доска светлых тонов.

Продумайте сочетаемость

Чем хороша паркетная доска или массив древесины светлых тонов – так это универсальной сочетаемостью с другими элементами интерьера. Проблем с выбором акцентных элементов, мебели не возникает. Обратите внимание на гарнитуры, отдельные предметы ярких, темных цветов. Игра на контрасте всегда получается необычной и эффектной.

При темной мебели можно использовать такие же темные двери – получится интересное гармоничное сочетание. Выглядят такие решения очень оригинально и стильно. В коридорах, где проходимость высокая, светлую паркетную доску лучше будет не использовать в принципе. Если решите делать это, учтите, что решение требует регулярного очень тщательного ухода. Компромиссное решение – выбор светлой доски с покрытием из масла и воска. Такие доски намного более простые в уходе, с них легко удалять потертости, в том числе локального типа.

Создавайте правильное настроение

Светлые тона по мнению психологов нейтрализуют раздражение, помогают бороться с гнетущим настроением, дарят воздушность и легкость. То есть выглядеть пол будет максимально ненавязчиво. Покрытие гармонизирует с разными типами окружения, чем во многом тоже обуславливается его высокая востребованность.

Какие породы есть

Вы практически не ограничены в выборе – в продаже представлена паркетная доска из разных древесных пород, самыми востребованными будут бук, ясень, клен, дуб. Передовые технологии обработки позволяют получать яркую и красивую доску разных тонов. Качественные изделия долго сохраняют первоначальный оттенок, но подвержены выгораниями, истираниям. Также древесина со временем темнеет. Особую опасность для нее представляет постоянное воздействие прямых лучей солнца. Качественные составы, используемые для покрытий, в какой-то степени паркет защищают, но изменения оттенка все равно возможны.

Допустимо ли наличие сучков?

И еще – выбирая светлую паркетную доску, обращайте внимание на качество ее обработки, однородность поверхностей. Мелкие и крупные сучки делают общий тон материала темнее. Хотите получить идеально светлый пол – присмотритесь к изделиям категории селект. Стоит такая доска дороже, зато она имеет идеальную ровную поверхность без дефектов. Все остальные серии тоже качественные, но в отношении обработки покрытиям селект уступают.

А у нас в магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить паркетную доску по доступной цене