Как выложить стену искусственным камнем

Как выложить стену искусственным камнем

16.03.2021 Выкл. Автор admin

Новые искусственные каменные покрытия для стен легче в весе и дешевле по цене, чем традиционные каменные решения. Их легко устанавливать на стену, потребуется всего лишь нескольких простых инструментов и специальный клей, который идёт в комплекте с камнем. Следуя инструкциям и указаниям изготовителя, вполне можно обойтись без специалиста и покрыть стену самому.

Инструменты:

• Ножовка по металлу
• Тёплая вода
• Щётка
• Шпатель
• Молоток
• Уровень

Подготовительные работы

Вначале производятся вычисления и расчёт камня на покрываемой поверхности. Измерив рабочую область нужно вычесть области, которые не будут покрыты. Сторону, куда наносится клей нужно предварительно очистить от пупырышек и лишних кусочков. Раскройте все купленные коробки, смешайте все камни, чтобы при их выкладке стена играла разными камнями. Что касается рабочей области, она должна быть чистой, ровной и гладкой.
Если стена песочная, то есть, проведя по ней рукой, на ладони ощущается песок, то её необходимо слегка покрыть масленой краской.

Процесс работы

Выкладка начинается снизу, так что пол нужно проверить уровнем. Если пол не ровный, то по уровню, чертится линия вдоль всей рабочей области. По этой линии и начинается нанесение первых
кирпич рабочий. По верхней части кирпичей проводится линия, затем выкладываются кирпичи. Возможно, где-то будет расстояние от пола до нижних сторон кирпичей, в таком случае, чертить и клеить кирпич нужно на весу.
Можно использовать для первого ряда специальные регулировочные подкладки. Ими выкладывается первый ряд кирпичей по уровню.
С помощью шпателя наносится средний слой клея на заднюю часть камня, кирпич придавливается к стене. Таким образом, выкладывается ряд. Аналогичным образом выкладываются и последующие ряды. Периодически, через 2, 3 кирпича ровность кладки проверяется уровнем.
Выкладывая кирпичи в конце ряда, используйте ножовку по металлу, обрежьте нужный размер куска и обрезанную сторону кирпича пустите внутрь ряда. Клей, случайно попавший на лицевую сторону кирпича немедленно нужно вытереть влажной тряпкой.
Если планируется выкладывать углы, то необходимо не забыть приобрести угловые кирпичные элементы. Выкладывая их, непременно используется уровень для регулировки ровности с одной стороны стены и с другой.
Очистка клея на камнях и между ними при завершении работ очень проста, достаточно использовать тёплую воду и средней жёсткости щётку. Обычная стена приобретает необыкновенный макияж с естественной красотой каменного шпона.