Отклонение плоскостей

26.08.2013 Выкл. Автор admin

Отклонение плоскостейПоложение осей проверяют при помощи струн, отвесов и рулетки способами, описанными в гл. II и III части I книги. Допускаемые отклонения при сборке клетей приведены ниже: Смещение смежных плоскостей окон станин одной относительно другой, мм…… 0,20 Перекос тех же плоскостей на ширине вертикальной плоскости окна, мм……. 0,20 Перекос общей оси станин с осью рабочей клети……………..

.0,15:1000 Смещение общей оси станин относительно оси рабочей клети, мм………… 1,0 В соединениях станин между собой и с плитовинами во всех плоскостях местные зазоры на длине не более 100 мм, мм…… 0,1 После выполнения всех проверок окончательно затягивают стыки станин и крепят станины к плитовинам.

Затяжку производят с нагревом до 180-200 °С, после чего гайки провертывают на одну четверть оборота.

Делают это так. На поверхности гайки и в торце болта наносят соответственно риски. Поворот гайки относительно болта наглядно заметен, так как риска на гайке после поворота располагается перпендикулярно к риске на торце болта.

После затяжки анкерных и соединительных болтов снова проверяют положение собранных клетей; если отклонения оказываются в пределах допусков, плитовины подливают бетонным раствором марки не ниже 150-200 кГсм2 и выдерживают в течение двух-трех суток.