Что такое фундаментные болты и для чего они нужны?

Что такое фундаментные болты и для чего они нужны?

09.09.2018 Выкл. Автор admin

При возведении основания здания необходимо строго соблюдать установленные технологии, а также использовать исключительно качественные материалы. Это обеспечит надежность всей будущей конструкции. Фундаментные болты – не большой по своим размерам элемент, но очень важный по функциям, которые на него возложены! В строительном деле он выполняет массу важных задач.

Для чего необходимы фундаментные болты?

Сфера применения данных крепежных элементов невероятно обширна:

  1. Они используются в качестве связующего звена при ремонте старого фундамента или в случае создания новых секций, которые необходимо привязать к существующему основанию.
  2. При создании ростверка из балок, фундаментный (анкерный болт) вкручивается в сваю. Верхняя его часть используется для создания металлического переплетения и по своей конструкции такое соединение будет гораздо прочнее обычного, выполненного с помощью хомутов.
  3. Болты применяются при обшивке цоколя. В данном случае их использование предпочтительнее, нежели стандартных крюков. Фундаментные болты долговечнее, а значит, основание здания и цоколь получат необходимую прочность.
  4. Идеально подходит для крепления к ростверку или фундаментной подушке различного оборудования. Анкеры обеспечивают жесткость креплений.
  5. По непрямому назначению фундаментный болт может использоваться для подвешивания тяжелых предметов.

Особенности применения анкерных болтов

Используя фундаментные болты, крайне важно соблюдать технику и правила работы с ними. Существуют несколько разновидностей данного материала, которые различаются по своим размерам, прочностным качествам, цене и другим параметрам. Важно понимать, какой тип болтов необходимо использовать в каждом конкретном случае.

Анкеры могут применяться как в недавно залитых фундаментах, когда раствор еще не обрел жесткости, так и в твердых элементах (старых фундаментах). Первый вариант намного предпочтительнее, поскольку в нем сложно допустить ошибок. Если же применение болтов планируется осуществлять на уже готовом, затвердевшем основании, следует проявить особую внимательность в обработке, дабы не повредить фундаментный блок.

Фундаментный болты – крепежный элемент, который существенно упросил процессы строительства и, в то же время, улучшил основные качества строений.