Как обустроить чердак

Как обустроить чердак

04.11.2018 Выкл. Автор admin

Обустроить чердак — вполне резонное желание. На таком, достаточно просторном пространстве вполне можно разместить дополнительные комнаты или сделать отдельную просторную спальную. И если в доме при строительстве применялись балочные перекрытия, сделать это вполне возможно.

Перед началом работы в первую очередь нужно осмотреть балки. Если они недостаточно прочные и массивные, их можно усилить. Для усиления используем такие же балки аналогичной длины, очищенные от обзола, не имеющие больших сучков и трещин.

Скрепляем новые балки со старыми, с помощью вязальной проволоки и высверливаем в них сквозные отверстия для болтового соединения. При установке болтов и гаек необходимо использовать усиленные шайбы, чтобы избежать при затягивании утопления крепежа в древесине.

Теперь на усиленные балки можно стелить пол. В качестве настила можно использовать листы ДСП, толстой фанеры или широкие шпунтованные доски. Шпунт позволит избежать образования в полу щелей. Для плотной укладки досок можно воспользоваться распорными клиньями.

Необходимо учитывать, что соединение плит или досок по длине помещения должно точно попадать на середину одной из балок. После этого пол можно загрунтовать и окрасить или покрыть линолеумом.

Если потолочный утеплитель не имеет гидрозащитной пленки, то перед настилом пола необходимо это исправить. Натягиваем пленку и закрепляем на балках при помощи степлера.

Окрашенный пол нужно оставить до полного высыхания. Чердачное окошко можно для проветривания приоткрыть и завесить москитной сеткой, во избежание проникновения птиц, насекомых и соседских котов.

Теперь можно приступить к обустройству стен. Если крыша не была ранее утеплена, то перед обшивкой между стропильными балками необходимо вставить утеплитель. Для его фиксации между балками с обеих сторон можно натянуть прочную капроновую нить или леску. После этого утепленные стены можно закрыть защитной пленкой.

Для обшивки стен проще всего использовать плиты гипсокартона или УСБ. Утопленные шляпки саморезов шпаклюем и затираем мелкой наждачной бумагой. После обшивки стены можно оклеить обоями или покрасить.

Завершающим аккордом обустройства чердачного помещения может быть проводка освещения и размещение необходимой мебели и хозяйственной утвари. На окнах вешаем красивые занавески и наслаждаемся новым, теплым, уютным помещением.