Зеркала в интерьере: где лучше всего разместить?

Зеркала в интерьере: где лучше всего разместить?

10.04.2020 Выкл. Автор admin

Зеркало — это неизменный предмет интерьера, который может поменять пространство буквально до неузнаваемости. С его помощью, как правило, визуально увеличивают площадь помещения. Но если зеркала размещены неудачно, они могут искажать пространство и даже смотреться нелепо. Предлагаем вам несколько беспроигрышных вариантом места размещения зеркал в вашем доме.

Для начала: какое зеркало выбрать?

Это первый вопрос, так как изготовление зеркал будет совершенно разным для разных их видов и предназначения. Вот главные разновидности:

  • напольные: более массивные с большей толщиной стекла, как правило, в раме во избежание травмирования об острые углы; их нежелательно вешать на стену;
  • настольные: компактных размеров, предназначенные для локального использования, используются для туалетного столика или в ванной;
  • настенные зеркала от производителя обладают достаточной толщиной и способностью выдерживать крепления к вертикальной поверхности.

Где разместить зеркало в интерьере?

Вариантов такого размещения множество, главное — чего именно вы хотите добиться с помощью того или иного зеркала. Вот варианты для разных помещений в доме.

  1. Прихожая. Тут важна функциональная роль, и потому желательно выбирать варианты в полный рост, чтобы человек мог осмотреть себя перед выходом, надевая верхнюю одежду. Допускаются также варианты вполовину роста, и не забывайте вешать зеркало на более длинную часть прихожей, чтобы визуально увеличить помещение.
  2. Спальня. То же самое: функциональность. Часто зеркала тут размещают в дверях раздвижных шкафов-купе, служащих гардеробом. Но можно приобрести напольные варианты, которые устанавливаются, прислоняясь к стене, или же зеркала для комода, который выполняет функцию туалетного столика.
  3. Гостиная. А вот тут роль этого предмета интерьер больше декоративная, и потому можно выбрать красивые варианты, служащие именно декором. Беспроигрышный вариант — зеркала на стенах вместо картин, в массивных золоченых рамах или необычных форм, с красивым запоминающимся дизайном.
  4. Ванная. Наконец, в ванной комнате зеркало будет необходимо, как ни в одном другом помещении дома. Производство зеркал для ванной предусматривает, в первую очередь, их устойчивость к влаге, пару и высоким температурам. Выбирайте плоские варианты без рамок или конструкции с подсветкой.

Источник: https://mtuman.com.ua/mirrors/