Бутовые фундаменты: применение, достоинства и недостатки

Бутовые фундаменты: применение, достоинства и недостатки

26.11.2020 Выкл. Автор admin

Работы по возведению основы для здания являются первоначальными и наиболее ответственными. Именно от качества фундамента зависит прочность любого дома и срок его эксплуатации. Среди всех прочих типов, фундамент из бута стал все больше популярен.

бутовый фундамент фото

Ниже вы узнаете, чем хорош фундамент на камнях, его преимущества, а также о его недостатках и ограничениях при возведении.

Чем хороши бутовые основания

В строительстве фундамент бутовый является одной из самых старых технологий подготовки основы. Несмотря на то, что сейчас под основания зданий чаще используют железобетонные блоки или монолитную заливку, бут по-прежнему применяется для одно-двухэтажных зданий, хозяйственных помещений, гаражей, веранд и беседок.

Что касается преимуществ, гранитные бутовые камни чрезвычайно прочны, устойчивы к воздействиям окружающей среды и могут служить столетиями. Внешняя поверхность кладки практически не изнашивается и при этом не нуждается в дополнительном декоративном оформлении.

Прежде чем купить бутовый камень, вы должны знать и о некоторых ограничениях по его применению — https://www.bosstechnology.com.ua/produkciya/kamen-butovyj-fr-100-300/.

Недостатки и технические ограничения

Прежде всего, они связаны с геологией местности. На вспучивающихся и насыщенных грунтовыми водами (менее 3 м от поверхности) почвах фундамент из бутового камня возводить не рекомендуется. Это связано с неоднородностью камня и, как следствие, проникновения влаги в трещины.

Вторым моментом является трудоемкость процесса. Несмотря на то, что в массе бут снижает стоимость м3 заливки почти вдвое, он требует подготовленных специалистов по укладыванию. Нюанс заключается в выборе правильной толщины растворного шва для камней различной формы.

Какой бут использовать?

Камни этой категории обычно имеют размеры от 100 до 500 мм и весят около 50 кг. Технология возведения бутового фундамента подразумевает укладку именно камня магматических пород – гранита, диабаза или габбо. При этом бут должен быть постелистого типа, который наиболее удобен для работ с фундаментом.

Перед укладкой камень обычно обрабатывают тупоносой кувалдой или киркой для скола острых углов и придания ему необходимой формы. Применение электрических инструментов, например, перфоратора, угловой болгарки или отбойного молотка не рекомендуется, так как может вызвать внутренние трещины в материале.