Работа с ДСП: порезка, резка, кромкование

Работа с ДСП: порезка, резка, кромкование

03.03.2021 Выкл. Автор admin

Работа с ДСП

ДСП состоит из древесной щепы, спрессованной в плоскую прямоугольную форму и связанной вместе смолой. Слишком маленькие, деформированные или дефектные куски дерева для использования в качестве пиломатериалов раскалываются на мельчайшие щепки и соединябтся с опилками.

Порезка ДСП

Распилить ДСП доску нужно на специальном станке. Но цена у него очень завышена для использования только дома. Заменой его могут быть недорогие варианты (лобзик, ножовка и т. д.). На порезку ДСП уйдет больше времени, но при этом затраты будут меньше.

Ручная пила для порезки ДСП используется вместе с металлическим лезвием, так как у него самые подходящие маленькие зубцы. Перед работой на место резки нужно прикрепить липкую бумажную ленту. Лезвие ручной пилы необходимо держать под углом 30°, в таком положении снижается вероятность появления сколов и повреждений на материале. Движение пилой должно быть обязательно плавными, без давления на полотно.

Кромкование ДСП

Кромка — это идеальный завершающий штрих для декоративных поверхностей. Безупречный вид мебели или подчеркнутый дизайн могут быть достигнуты путем согласования кромкование ДСП.

Следуйте этим простым шагам, чтобы наклеить кромочную ленту для получения отличных результатов:

  1. Отрежьте кромочную ленту до необходимой длины, оставив немного с каждого конца. Расположите кромку так, чтобы она равномерно свисала с обеих сторон доски. По возможности зажмите доску в вертикальном положении, чтобы утюгом можно было пользоваться горизонтально.
  2. Установите утюг на средний нагрев. Медленно перемещайте его по кромке от одного конца к другому, прикладывая некоторую силу вниз по мере продвижения. По мере таяния клея вы увидите, как с обратной стороны кромочной ленты выходит небольшой валик.
  3. Чтобы кромочная лента полностью прилегала к доске, используйте небольшой деревянный брусок и перемещайте его по кромке от одного конца к другому, пока он еще горячий. Продолжайте нажимать, пока клей не остынет и не затвердеет.
  4. Удалите излишки кромочной ленты с каждого конца доски лезвием. Обрежьте выступающий край.
  5. Удалите острые края, слегка отшлифуя наждачной бумагой.
  6. Если использовалась облицовка из натурального шпона, нанесите покрытие по вашему выбору (масло, морилка, лак и т.д.). Кромка из меламина не требует отделки.

Как резать ДСП

Правильная резка ДСП — залог успешного конечного продукта. Всегда используйте острое лезвие для порезки ДСП. Тупым лезвием труднее разрезать древесно-стружечную плиту и увеличивается риск порезов, поскольку приходится прикладывать большее давление. Во время резки держите руки сбоку от лезвия. Всегда отрезайте от своего тела. Убедитесь, что рядом с вами никого нет, пока вы режете.

Это очень трудоемкая работа, которая под силу только знающим и опытным специалистам.