Выбор вилочных погрузчиков

Выбор вилочных погрузчиков

15.03.2021 Выкл. Автор admin

Одним из самых популярных видов погрузочно-разгрузочной техники являются вилочные погрузчики https://technik.ua/. Эти машины используют во многих отраслях – на производстве, в торговой сфере, на складах, в крупных супермаркетах, в транспорте. Такая актуальность погрузочной техники вынуждает конструировать множество различных моделей, совершенствовать и модернизировать вилочные погрузчики. Поэтому иногда бывает нелегко определиться с выбором техники для бизнеса или строительства. В этом деле поможет знание главных характеристик погрузчиков.

Тип двигателя и мощность

От этих параметров будет зависеть производительность техники и уровень шума. Вилочный погрузчик может быть оснащен дизельным, бензиновым, газовым и электрическим двигателем. Последний тип предназначен для работ в закрытом помещении. Реже используют погрузчики с бензиновым двигателем, на котором установлена газовая система. Для работ на открытом воздухе, а также для очень просторных помещений с высокими потолками и хорошей системой вентиляции можно использовать вилочный погрузчик с бензиновым или дизельным двигателем. Реже всего в нашей стране применяют погрузчики, которые работают на газу и бензине. Это связано с трудностями заправки.

Самая распространенная модель погрузчика для закрытых помещений – это электропогрузчик. Такая практичная дорожно-строительная техника имеет двигатель геометрически правильной прямоугольной формы. Небольшое энергопотребление, герметичность двигателя, его защита от грязи и пыли, высокая износостойкость и безопасность – вот основные черты электрического вилочного погрузчика. Он прекрасно подходит для работы в сложных условиях. Такая техника оснащена автоматической системой торможения, которая препятствует бесконтрольному передвижению погрузчика на любой плоскости.

Высота подъема груза

Как правило, погрузчик стандартного типа может поднять груз на высоту до 3 метров. Это позволит поднимать груз только до третьего яруса стеллажа. Когда есть необходимость в подъеме грузов на большую высоту, используют вилочный погрузчик с трехсекционной мачтой. В зависимости от ситуации может потребоваться погрузчик с дополнительным оборудованием. Это может быть захват для нестандартного груза, рулонных строительных материалов, бочек и т.д. Габаритные размеры, длина вил, и количество режимов работы также влияют на выбор техники. Скорость подъема вил влияет на производительность труда.

Требования для работы в сложных условиях

Для эксплуатации техники в трюмах, во взрывоопасных помещениях, в некоторых производственных цехах нужно использовать специальное подъемно-транспортное оборудование. Оно обладает высокой степенью защиты от коррозии, прочным корпусом и другими характеристиками.

Требования к поверхности и маршрут транспортировки грузов

Поскольку перевозить грузы приходится как внутри, так и снаружи помещений, главные характеристики погрузчиков включают и такое понятие как требования к поверхности, по которой может передвигаться техника. Подъемы, повороты, средняя длина маршрута, его максимальная ширина и другие условия влияют на выбор техники. Качество шин напрямую зависит от типа поверхности. Пневмошины необходимы для передвижения по неровному маршруту. Цельнолитые шины установлены на погрузчиках, предназначенных для закрытых помещений. Специальный материал – суперэластик, невосприимчив к острым предметам, осколкам и металлическим элементам, которые могут оказаться на полу склада или торгового зала.