Верхняя и нижняя границы зоны варьирования

12.03.2020 Выкл. Автор admin2

Шаги проектирования могут быть разной длины. На каждой вертикали фиксируются точки, между которыми должен пройти оптимальный вариант проектной линии. Таким образом устанавливается верхняя и нижняя границы зоны варьирования. Это позволяет отбросить заведомо невыгодные варианты. Отрезки вертикалей в свою очередь разбиваются на равные интервалы по оси у, длина которых определяется требуемой точностью решения. Через эти точки разбиения проводятся возможные варианты проектной линии. Задача сводится к нахождению такой последовательности точек разбиения и способов их соединения, при котором профиль удовлетворяет техническим требованиям, а величина численного критерия минимальна.

Это осуществляется следующим образом. Рассматриваются всевозможные решения на первом шаге. Все точки первой вертикали соединяются с начальной точкой и выполняется предварительная проверка на соблюдение технических требований (прохождение по уклону и кривизне). Решения, не удовлетворяющие требованиям, отбрасываются. Для выбранных решений вычисляется значение критерия. Затем осуществляется переход на следующий шаг по оси, и каждая точка последующей вертикали соединяется с оставшимися точками предыдущей вертикали.

После предварительной проверки по уклону и кривизне вычисляется критерий рассматриваемых решений по двум шагам и среди них отбирается тот, у которого численное значение критерия минимальное. В рассматриваемом примере это осуществляется следующим образом. Точка соединяется с точкой. После проверки по уклону и кривизне вычисляется критерий решения, который суммируется с критерием решения, таким образом рассматривается решение. Аналогичные работы проводятся для соединения. Полученные критерии сравниваются, и сохраняется решение с минимальным критерием.